Лекция-прогулка «Голос леса»

Июнь 28, 2015 в Новости, Слайды

Естественным украшением любого большого города являются зелёные насаждения, парки, скверы. Мы любим гулять в тени деревьев жаркими летними днями, но не задумываемся над тем, что они ещё и дают кров множеству разных птиц, которые, оказывается, выполняют в природе важные функции. И наша обязанность, как сознательных горожан, помогать им выживать в городских условиях.

1Поэтому, активные харьковчанки Анна и Карина выступили с инициативой провести мероприятие в одном из парков Харькова в формате лекции-прогулки, знакомящее детей и их родителей с разнообразием птиц нашего края, красотой их пения, пользой, приносимой ими и способами помощи птицам.

Мероприятие получило название «Голос леса» и успешно прошло 26 июня 2015г. в парке «Зелёный гай» («40 лет ВЛКСМ»). Лекцию вели Анна и Карина, помогала с организацией ОО ЦГИ «Восточная Звезда», спонсировал мероприятие интернет-магазин «Игры ЧелоВеков».

Сбор был объявлен во дворе соседних с парком домов. После короткого вступительного слова мы всей группой направились к тенистым аллеям. Там мы говорили о происхождении птиц от динозавров.

Затем, переместившись на полянку парка мы услышали интересный рассказ об основных птицах нашего края, посмотрели их фотографии, послушали в записи их разнообразное пение. Интересно, что на наше мероприятие по слетались сороки и голуби. Наверное, они тоже заинтересовались этой темой.

2Дальше мы играли. Ведущая распределила всех детей по ролям и рассказала сценарий о спасении птенцов. Дети, засидевшись на брёвнах, слушая рассказ, притомились и были рады побегать между деревьев, размахивая крыльями и представляя себя птицей.

Набегавшись вдоволь, мы отправились обратно во двор к столику. Там детям были розданы карандаши, раскраски и чистые листы для рисования. Ребята изображали то, что им больше всего запомнилось и понравилось. Ещё за столом детям загадывались загадки, которые были с лёгкостью хором разгаданы.

Завершилось мероприятие общей фотографией и раздачей картинок с той птицей, которая понравилась больше всех.

Надеемся, что из этих ребят вырастут добрые и ответственные харьковчане.

Александр Синёв

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14